Знаменитый кутюрье станет членом Российской академии художеств

Знаменитый французский модельер Пьер Карден станет почетным членом Российской академии художеств на торжественной церемонии, которая состоится сегодня в Галерее искусств Зураба Церетели.

Пьер Карден родился в 1922 году в Италии недалеко от Венеции (его настоящее имя Пьеро Кардино), но вырос во Франции, куда переехала его семья, изучал архитектуру в Париже. В военное время будущий модельер работал во французском Красном кресте, затем на швейном предприятии в Виши, где шил женские костюмы.

В Париж Карден вернулся в 1944 году, где в 1946 году вместе с Бераром сделал костюмы к культовому фильму Жана Кокто "Красавица и чудовище". На следующий год он начинает свою блистательную карьеру модельера в доме Кристиана Диора. Первый показ будущей звезды и законодателя стиля состоялся в 1951 году.

Он был одним из первооткрывателей стиля унисекс. Его модели принципиально отличались от господствующего в то время стиля "нью-лук". Одежда от Кардена узнавалась по свободному крою, с четкими деталями и большими пуговицами. Он также одним из первых выпустил коллекцию прет-а-порте (готового платья), за что был исключен из Синдиката высокой моды, члены которой посчитали что Карден нанес урон имиджу моды, сообщает РИА Новости.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить