Минкультуры выделит деньги на "нравственные" фильмы

Министерство культуры приняло решение увеличить поддержку отечественному кинематографу: в 2010 и 2011 годах на нужды отрасли будет выделено по 5,5 млрд рублей. В первую очередь финансируются десять фильмов, пропагандирующих нравственные ценности.

Источник в Министерстве культуры рассказал, что ведомство отказалось от концепции, которая была вынесена на рассмотрение правительства в июле (господдержка коммерчески успешных продюсерских компаний). Теперь планируется проектное финансирование.

Приоритетное направление - это "фильмы общенационального, культурного и социального значения", крупные кинопроекты, "пропагандирующие нравственные ценности демократического общества и правовое государство".

На картины, подходящие под указанную категорию, будет выделяться по 2 млрд рублей ежегодно, причем до десяти таких фильмов могут финансироваться на 100% из бюджета. По 1 млрд рублей из расчета до 25 млн рублей на фильм ежегодно получат проекты, не рассчитанные на широкий прокат - анимация, авторское экспериментальное кино, фильмы-дебюты, фильмы для детей младшего возраста.

Кроме того, Минкультуры планирует выделять около 300 млн рублей субсидий для компенсации затрат продюсера на продвижение каждого фильма, на просмотре которого в кинотеатрах побывали более миллиона человек. Предполагается, что размер компенсации в таком случае не превысит 10% от суммы кассовых сборов, пишет "Коммерсант".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *