Роман Виктюк: В США приняли наш спектакль о Рудольфе Нуриеве по-человечески, от души

Известный российский режиссер Роман Виктюк рассказал Pravda. Ru о том, чем запомнился ему уходящий год, в частности о радостных и приятных моментах для театра.

"Театр не может не радовать сама премьера, потому что это смысл нашего существования. Мы выпустили пьесу молодого драматурга Арье, которая называется " В конце и в начале времен" — она посвящена трагедии, которая была в Чернобыле. И пьеса молодого человека написана очень зрело, очень разумно и сердечно. На премьере в театре имени Моссовета, где мы ее играли, в финале 30 минут звучали аплодисменты. И когда молодой человек вышел на сцену, он не мог удержаться от слез. Мне в жизни повезло, потому что я выводил на сцену Вампилова, Рощина, Зорина, Петрушевскую, тех замечательных людей, которые определили театральную культуру России. Сейчас мы репетируем пьесу, которая для Марины Ивановны Цветаевой имела очень большое значение. Эта трагедия называется "Федра". Мы с невероятным волнением, силой отдачи, безумием репетируем каждый день", — отметил Роман Виктюк.

Также режиссер заявил в беседе с корреспондентом Pravda. Ru, что есть и еще одно значимое событие уходящего года. "Мы готовимся к тому, что будет открытие театра в Сокольниках. Мы столько времени ждали этого дня. Мы приехали только что из Соединенных Штатов, мы играли в разных городах этой страны пьесу о великом хореографе Рудольфе Нуриеве. Радовало то, что там так фантастически, по-человечески, от сердца принимали спектакль и были сплошные аншлаги на протяжении двух недель. То же воодушевление и единение артистов и зрительного зала происходило и в Израиле. Но там мы играли другой спектакль. Вот премьеры и открытие помещения после ремонта — это самое главное в этом году".

Роман Виктюк поздравил читателей Pravda. Ru с наступающими праздниками:

"Каждый год — это есть прозрение, а происходит оно только через любовь близких людей, потому что тогда те люди, несмотря на любой возраст, становятся маленькими принцами, как у великого писателя Экзюпери. Я пожелаю, чтобы это любовное прозрение вдохнуло рождение, взросление и счастье маленьким принцам".

Читайте также:

Роман Виктюк "приголубил" Дон Жуана

Карен Шахназаров: Хэллоуин слишком мрачен для нашей страны

Сергей Нурисламов: Пейте умеренно, и Новый год обойдется без последствий

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *