"Усатый нянь" Сергей Проханов празднует 60-летний юбилей

"Усатый нянь" Сергей Проханов отмечает юбилей

Актер театра и кино, художественный руководитель московского "Театра Луны", самый знаменитый "нянь" страны Сергей Проханов празднует свой 60-летний юбилей.

Специальное поздравление, адресованное артисту от президента страны, уже появилось на официальном сайте Кремля.

Владимир Путин отметил, что Сергей Борисович состоялся и как актер, и как режиссер. "Поклонники драматического искусства высоко ценят Ваше профессиональное мастерство, безукоризненный художественный вкус и великолепное чувство юмора", — подчеркнул глава государства.

Напомним: будущий актер родился 29 декабря 1952 года в Москве. В 1974 году он закончил театральное училище им. Б. В. Щукина и поступил в труппу Театра имени Моссовета.

Читайте также: Эммануил Виторган отмечает день рождения

На большом экране он дебютировал в 1970 году в картине Бориса Ниренбурга "Семья как семья". Однако настоящая слава пришла к Проханову после выхода в 1977 году фильма "Усатый нянь". Режиссер киноленты Владимир Грамматиков долго не мог подобрать актера на роль хулигана Кеши, который по сценарию был отправлен на перевоспитание в детский сад. Только Проханову на пробах удалось буквально влюбить в себя маленьких актеров, исполняющих роли воспитанников дошкольного учреждения.

Позже в кинематографической карьере Сергея Борисовича последовали такие картины, как "Молодая жена" и "Трижды о любви". За них публика еще больше полюбила актера.

В 1990 году Проханов открыл театр-студию фантастики "Луна", которая в 1994 году превратилась в Московский государственный "Театр Луны". До возложения на себя полномочий худрука "лунного" театра актер продолжал служить в Театре имени Моссовета. На его сцене совместно с Павлом Хомским Сергей Проханов поставил знаменитую рок-оперу Эндрю Ллойда Уэббера "Иисус Христос — суперзвезда". Сам актер в опере предстал перед публикой в образе царя Ирода.

Читайте также: Недовольные актеры закрыли греческие театры

Отметим также, что Сергей Проханов является преподавателем РУТИ-ГИТИС. В 2005 году он был удостоен звания народного артиста России.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *