В России появился первый музей дизайна

Сегодня в столице открылся первый в России музей дизайна. Первой экспозицией, которую представят посетителям, стала выставка "Советский дизайн 1950-1980-х годов". Музей занял один из блоков цокольного этажа выставочного комплекса "Манеж".

На выставке можно увидеть образцы советского графического и промышленного дизайна, дизайна одежды и декоративно-прикладного искусства, пишет novate.ru. "Это первая выставка нашего музея, она рассказывает о советском дизайне — неисследованной теме, которая интересует очень многих, — пояснила директор музея Александра Санькова. — Разделы экспозиции представляют различные аспекты жизни и материальной культуры советского гражданина: мир детства и игр, спорт и массовые мероприятия, досуг и хобби, обустройство домашнего быта, образование, наука и индустриальное производство. Всего на выставке собрано более 350 экспонатов".

На входе посетителей встречает стенд с детскими игрушками: неваляшки, маленькие пластиковые куколки в железных коробках, машинка на педальной тяге… По залам также любовно расставлены знакомые предметы быта: сетчатый сифон, игровые автоматы, пылесос "Комета", фотоаппарат "Зенит", радиоприемники, телевизоры и проигрыватели. Все они вне пост-советской квартиры выглядят совершенно по-новому.

"Современные дизайнеры думают, что вот был конструктивизм, авангард и потом только пропаганда. Мы хотели показать, что советский дизайн существует, чтобы люди ценили свои старые вещи. Старую мебель можно отреставрировать, поставить в новом доме и они будут выглядят шикарно. Тем более, что сейчас ретро снова входит в моду", — рассказал в интервью Metro директор Московского музея дизайна Александра Санькова.

На выставке также можно встретить экспериментальные модели, которые мало кто из советских людей видел в реальности. "Советская микроволновка, слуховой аппарат и аудиотехника, сделанная из бумаги и расписанная акварелью вручную. Эти вещи по разным причинам так и не начали производить массово. Они существуют в единственном экземпляре", — говорит Санькова.

Читайте также: Россияне не дали Ларсу фон Триеру купить архив Тарковского

Экспонаты для выставки представлены не только музеями, но и частными коллекциями, сообщает Метро. Их реставрация волонтерами из Строгановского училища заняла около двух месяцев. Выставку можно посетить до 20 января, а затем раз в 2 месяца экспозиция будет обновляться.

Рядом откроется один интересный объект — Музей экранной культуры. Его презентация начнется с экспозиции "Видео-Дыры: I do not know what it is I am", в которой представлено 9 видеоработ таких известных авторов, как Билл Виола, Марина Абрамович и Улай, группа "Провмыза", Тони Оуслер, Тьерри Кунцель, Джулиан Розефельд, Яспер Юст, Гари Хилл и Ян Фудун.

Как пояснила директор Музея экранной культуры Ольга Шишко, на выставке публику ждут российские и европейские премьеры, например, видеофильм дуэта "Провмыза" из России, мистификация в жанре "нуар" Ян Фудуна из Китая или новая работа немецкого режиссера Джулиана Розефельда. Представлены также работы мастеров из Франции, США, Сербии, созданные с 1970-х годов до настоящего времени. Трансляции некоторых работ сопровождаются звуковыми или свето-эффектами, передает канал "Культура".

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить