Что оставили после себя первенцы свободы

Сегодня в Государственном Историческом музее состоится презентация выставки «Первенцы свободы. 14 Декабря. Восстание на Сенатской Площади».

Выставка проводится под патронажем Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ в рамках серии историко-патриотических выставок и приурочена к 180-летию выступления декабристов в Санкт-Петербурге 14 декабря 1825 года.

В Государственном Историческом музее хранится одна из крупнейших и интереснейших коллекций по этой теме, наиболее яркая часть которой экспонируется на выставке: программные документы декабристов, уникальное собрание фотопортретов «героев 14-го декабря», материалы следствия и суда.

Интерес вызывают личные вещи декабристов. Экспонируются портфель П.И. Пестеля – идеолога и руководителя Южного общества; шахматы К.Ф. Рылеева – поэта и идеолога Северного общества; трость Н.И. Тургенева – члена Союза благоденствия, одного из руководителей Северного общества; бюро М.С. Лунина; портфель и другие личные вещи С.П. Трубецкого.
Особую историческую ценность представляют кольца декабристов, выполненные из кандального железа братьями Бестужевыми. Среди них – два кольца поэта-декабриста А.И. Одоевского.

Экспонируются акварели, написанные художником-декабристом Н.А. Бестужевым, благодаря которому мы знаем иконографию декабристов сибирского периода, виды мест, где они отбывали наказание, внутреннее убранство казематов и домов декабристов в Петровском заводе. Коллекция декабристских памятников продолжает пополняться за счет даров потомков декабристов. Материалы из новых поступлений также будут представлены на выставке.

Выставка продлится до 16 января 2006 г.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *