Деньки.Ру Юлии Савичевой

Существуют в интернете ресурсы, готовые писать об одном и том же, выискивая информационные поводы об излюбленной теме повсюду. Один из таких ресурсов, назвавший себя множественным числом бывшей газеты Александра Проханова "День" и посвящающем все свои интеллектуальные силы желтизне шоу-бизнеса, недавно задался вопросом о жизни и смерти "фабричной" девчонки Юлии Савичевой.

19 ноября фабричные дни опубликовали собственную информацию о том, что Савичева пыталась покончить с собой. При этом ресурс как между прочим (информация-то собственная (!)) сослался на "Правду.Ру", опубликовавшую много раньше с гиперссылкой на первоисточник эту же новость и высказавшую мысль, что, видимо, таким образом на Савичеву повлияла ее упавшая популярность.

Спустя лишь пять дней прочитав уже "Московский комсомолец", обратившийся за комментариями к "фабрикантке", те же "фабричные дни.ру" решили почему-то обвинить во всем кого бы вы думали?... Да, да, "Правду.Ру". Но поскольку заметка писалась уже поздним вечером и интеллектуальные силы "дняшников" были безвозвратно утрачены и на заголовок заметки-опровержения их, конечно же, не было. Умственные потуги редактора потянули только на "Неправда.Ру Юлии Савичевой".

В журналистском бизнесе на самом деле действуют те же законы, что и в шоу-бизнесе: СМИ так же необходимо, чтобы их упоминали коллеги. И мы благодарны "дняшникам", что они решили по какому-то своему собственному усмотрению указать "Правду.Ру" в качестве первоисточника. Однако считаем необходимым сообщать описывателям жизни "фабрики", что в информационной среде надо ориентироваться лучше, ну и как-то научиться что ли работать с первоисточниками. Простая подсказка: в Рунете можно обратиться, скажем, к проекту "Яндекс.Новости", чтоб перепроверить свои глубокие внутренние ощущения по поводу тех самых первоисточников. Для совсем уж новичков в информационном мире советую ввести и запрос по определенному имени...

Ну и последний совет. Коль уж публикуете чужую информацию, то не надо делать первоисточником себя, как указано в приводимой выше гиперссылке. Иначе последующие гневные филиппики в адрес другого СМИ выглядят более чем смешными.

Ну а Юлия Савичева может говорить все, что угодно. Жизнь в "фабрике" для каждого из "фабрикантов" является серьезным психологическим ударом, после которого человек со слабой психикой вряд ли может быть адекватным. Девочка, проигравшая серьезный международный конкурс, на который попала по неизвестным для широкой общественности рекомендациям, — очевидно не из сильных...

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить