Анонс культурных событий в Москве на 30 сентября

Где отдохнуть после работы - 30.09.2011

Завтра, в последний день сентября, вы сможете попасть на Биеннале бутербродного искусства, понять теорию хаоса, увидеть балетный блюз, услышать Макаревича и Маргулиса, а также встретить Пита Джейсона и успеть на "Диско 90-х". Об этом и других предстоящих событиях культурной жизни Москвы - в нашем новом обзоре. 

Выставки

"Винзавод" в рамках параллельной программы 4-й Московской биеннале современного искусства покажет гостям "Обратную перспективу" Сергея Попова.

"Роза Азора" проведет мероприятие из параллельной программы Московской биеннале и одновременно "Арт-Москвы" - Первая Биеннале бутербродного искусства.

"ArtPlay на Яузе" выставит работы 18 ведущих архитекторов и художников со всего мира под общим названием "Реликварий".

"Агентство. Art Ru" на ул. Радио представит специальный проект биеннале "Ахроматизм": взгляд на цвет как элемент и инструмент в современном российском искусстве.

Театры

Мастерская Петра Фоменко в 19:00 расскажет зрителям про "Семейное счастье". В "Около дома Станиславского" появится "Сторож" из культового и одного из самых старых спектаклей театра Погребничко о потерянном поколении "дворников" и "сторожей". "Шалом" разыграет пьесу "Моя кошерная леди" о том, что евреев и русских тянет друг к другу.

Театр на Таганке в 7 вечера представит спектакль Юрия Любимова "Маска и душа", посвященный личности, жизни и творчеству Чехова. На "Открытой сцене" развернется история двух сердец, несчастных, отчаянно одиноких и непохожих, - "Двое на качелях".

Отдых с детьми

Московский детский камерный театр кукол в 12:00 устроит "Невероятное путешествие по реке времени", которое познакомит гостей с неунывающими героями известного английского писателя Дональда Биссета: Дядюшкой Тик-Так, его любимым Тигренком Ррр и изящной фарфоровой собачкой.

Театр кукол им. С.В. Образцова в 17:00 покажет подростковый спектакль "Полюс" о том, как всего в 12 километрах от безопасного приюта на пароходе, в метель полярники в последние минуты своей жизни переоценивают свое прошлое и не теряют силы духа, а в 19:00 представит спектакль-обозрение "Гранд Вояж", в котором играют куклы традиционного театра разных времен и народов: Западной Европы, Китая, Японии, России.

Дворец спорта "Лужники" откроет V Всемирный фестиваль циркового искусства, на котором выступят звезды мировой арены, будут представлены современные творческие и технические новации, живой звук, специфические эффекты и уникальное лазерное шоу. В 15:00 гостей ждет "Программа А", а в 19:00 - "Программа В".

В кино

Творение испанской анимации "Любимчики", рассказывающее о приключениях добродушных тряпочных зверей. Детективный триллер "Дом грез" про семью, переехавшую в новый дом и узнавшую, что не так давно здесь было совершено жестокое убийство. Комедия "Сколько у тебя?.." о находчивой девушке, которая пытается найти мужчину мечты из числа своих бывших возлюбленных.

Эмоционально напряженная картина "Амадор" о женщине, потерявшей возможность зарабатывать на хлеб. Приключенческая комедия "Успеть за 30 минут", в которой начинающие бандиты заставляют скромного доставщика пиццы ограбить банк. Комедия "Пять невест" о пятерых летчиках-истребителях, после войны мечтающих только об одном: как можно лучше устроить свою личную жизнь.

Мелодрама "Елена" про печальную историю одной семьи, взаимоотношения внутри которой далеки от идеальных. И финансовый триллер "Предел риска" об одной бессонной ночи топ-менеджеров с Уолл-стрит, пытающихся предотвратить экономическую катастрофу.

Мюзиклы, танцевальные, музыкальные и оперные постановки

Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко в 19:00 покажет хореографическую пьесу "Орфей", представляющую зрителю все варианты мифа об Орфее. Театр музыки и поэзии п/р Е. Камбуровой подаст гостям "Капли Датского короля". Музыкальный театр национального искусства п/р В. Назарова представит музыкальную фантазию по мотивам "Маленького принца" Сент-Экзюпери.

"Новый балет" в 7 вечера исполнит "Блюз для Хэма" в современном синтез-балете по мотивам произведений Эрнеста Хемингуэя. Театр музыки и драмы п/р Стаса Намина разыграет музыкальную комедию по сатирическому роману Владимира Войновича "Солдат Иван Чонкин". "Ромэн" устроит "Таборные игры" в музыкально-драматическом спектакле про коварного и жестокого вожака табора и популярного поэта Мануша.

"Геликон-Опера" в 19:00 проведет гала-концерт русских песен "Калинка-опера". "Новая опера" исполнит оперу "Евгений Онегин". Камерный музыкальный театр им. Бориса Покровского представит музыкально-философское завещание Моцарта "Волшебная флейта". "Московская оперетта" покажет гостям нашумевший мюзикл "Монте-Кристо". Bilingua в 20:00 предложит публике игру в "Кабаре безумного Пьеро".

Концерты

Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского в 19:00 проведет концерт, посвященный памяти великого маэстро... - Рудольфу Баршаю. В Московском международном доме музыки тем временем Олег Погудин подарит гостям безупречное исполнение классических русских романсов.

Крокус-сити холл в 20:00 посетит музыкальный проект участников столичных джаз-бандов Андрей Макаревич и "Оркестр креольского танго". В Gogol' главные рок-провокаторы и арт-хулиганы страны НОМ выйдут на сцену в классическом составе. А в Live Music Hall (экс. СDK МАИ) жизнерадостные немцы Fools Garden представят в Москве программу лучших песен.

Milk Moscow в 8 вечера посетит Мара. В "Гнезде глухаря" в рамках концерта Александра Суханова прозвучат не только работы собственного сочинения, бард также исполнит песни на стихи известных поэтов. А в Центр ДОМе зазвучит мистическая музыка Phurpa с использованием ритуальных инструментов. Союз композиторов в 20:30 подарит гостям старые и новые песни группы "Крематорий".

В China Town Café в 9 вечера зазвучит музыка Scofferlane. В RadioCityBar & Kitchen тем временем можно будет услышать аутентичные хиты Острова свободы и с детства всем известные песни в обработке а-ля кубано группы "КубаНаты". В "Б2" пройдет выступление уникального отечественного битбокс-трио Jukebox Trio. А "Пир О.Г.И." покажет гостям пример того, как музыка "Пакава Ить" буквально с улицы сначала приходит в маленькие клубы, а потом оказывается востребованной чуть ли не "мировым сообществом".

В Arena Moscow в 21:00 Ляпис Трубецкой представит новую концертную программу "Грай". "Б2" посетит певица Мариам и ее группа "Мирайф". "Шестнадцать тонн" проведет выступление группы "Торба-на-круче". В "Концерте" в 21:30 состоится клубный концерт рок-музыканта Евгения Маргулиса.

В "Б2" в 23:00 один из солистов группы "ПМ" (ранее известной как "Премьер-министр") Пит Джейсон представит сольный проект. В "Шестнадцати тоннах" в 23:45 выступит коллектив The Riots, который раньше был известен как The White Trainers Community, но теперь название короче, движения резче, песни звонче. В Союзе композиторов тем временем Софи Окран подарит гостям полтора часа прекрасных песен и живого драйва.

Вечеринки

Courvoisier Cafe в 18:00 зажжет DJ Таня Тайна. В VietCafe в 21:00 зазвучит подборка самой тонкой и самой актуальной музыки от DJ Ильи Рихтера. "Шанти" в 22:00 посетят герои сентябрьской Fragment Session - немецкий дуэт Hatikvah.

"Солянка" в 23:00 проведет выступление Capital Bass: Scuba, одного из самых важных музыкантов на современной дабстеп сцене. В клубе MiR первым гостем новой серии вечеринок Platform станет молодой музыкант из Норвегии Terje Bakke. А Neo оккупирует самый желанный гость VIP-вечеринок, который настолько чувствует людей, что правильно подбирает настроение и ритм сетов. Берегитесь: "Осторожно, Лосев!".

В "Мио" в 11 вечера пройдет фирменная вечеринка Garage Sessions от одноименной радиопередачи. В Vozduh приедет бессменный резидент лондонского клуба Fabric - король тек-хауса Терри Фрэнсис. В Discodome голландский маг со своей передвижной диджейской лабораторией откроет вечеринку This Is Moscow With Sander Kleinenberg. А в Arena Moscow пройдет Mamba Party.

КЗ "Москва" в 23:30 организует убойное party "Дискотека 90-х",  в рамках которого пройдет живое выступление легендарной группы "Краски". А в "Пропаганде" в 23:59 неугомонный голландский техно-продюсер Conforce выступит на вечеринке Warehouse.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить