Похороны Ивана Дыховичного пройдут на Новодевичьем кладбище

Сегодня в Москве простятся с режиссером, актером и сценаристом Иваном Дыховичным, который скончался в минувшее воскресенье на 62-м году жизни. Похоронят выдающегося деятеля культуры на Новодевичьем кладбище рядом с отцом - советским драматургом и поэтом Владимиром Абрамовичем Дыховичным.

"Отпевание состоится в 12:00 в Успенском храме на Новодевичьем кладбище, после чего, в 13:00, он (Дыховичный) будет похоронен", - сообщил источник, близкий к окружению покойного режиссера. Гражданской панихиды не будет, а после похорон, в 15:00, в кинотеатре "35 мм" для коллег и близких будут организованы поминки, где покажут также и фильм Дыховичного "Черный монах".

Иван Владимирович Дыховичный родился 16 октября 1947 года в Москве. В 1969 году окончил актерский факультет Театрального училища имени Щукина и начал работать в Ленинградском Театре миниатюр. С 1970 по 1980 год Дыховичный - актер Театра на Таганке. Он играл в "Гамлете", "Десяти днях, которые потрясли мир", "Товарищ, верь...", "Мастере и Маргарите" и других спектаклях. В 1982 году окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская Эльдара Рязанова).

Первой полнометражной картиной Дыховичного стала экранизация повести Чехова "Черный монах" (1988). В 1992 году снял фильм "Прорва", снискавший одобрение зарубежной и отечественной критики. Дыховичный - режиссер таких фильмов, как "Женская роль", "Музыка для декабря", "Вдох-Выдох", "Европа-Азия", "Копейка". До своего 62-летия Иван Владимирович не дожил чуть меньше трех недель.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить