Реставраторы обнаружили уникальный холст Васнецова

В московском храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне обнаружены неизвестные ранее фрески и холст "Отечество" работы Виктора Васнецова. Об этом заявили реставраторы и представители Русской православной церкви на пресс-конференции в РИА Новости.

Настоятель храма - викарий Патриарха Московского и всея Руси епископ Бронницкий Амвросий впервые продемонстрировал широкой аудитории уникальное полупрозрачное полотно "Отечество". Художник использовал очень тонкий полупрозрачный холст и технику "сухая кисть", поэтому фигуры обретают свои формы и становятся видимыми лишь на просвет.

"У специалистов нет сомнений, что это произведение Виктора Васнецова. Мы нашли его в ходе реставрационных работ в ризнице храма", - сказал епископ Амвросий, напомнив, что Васнецов и художники его мастерской расписывали храм Рождества Иоанна Предтечи в конце XIX века. По словам реставратора Владимира Потапчука, подписи Васнецова на холсте не обнаружено. "Но сомнений в подлинности нет. Это творческая манера именно Васнецова", - сказал он.

По оценкам специалистов, реставрация находки займет около полугода. "После реставрации холст будет выставлен в нашем храме, в главном четверике, скорее всего, под стеклом. В любое время верующие смогут увидеть его и помолиться перед ним", - отметил епископ Амвросий.

Кроме того, при реставрационных работах в алтаре храма этим летом обнаружены фрески. Епископ подчеркнул, что они "ветшают" и нуждаются в срочной реставрации. По словам специалиста по монументальной живописи Владимира Потапчука, эти фрески были обнаружены случайно под более поздними слоями живописи и синей краски, нанесенной на стены предположительно в 1954 году.

Среди находок - изображение Эммануила в Силах, выполненное в технике масляной живописи. "Нимб вокруг его головы - из мозаики сложной техники, такой почти нет ни в России, ни за рубежом", - отметил реставратор.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить