Китайский художник задолжал властям 1,5 млн долларов

Китайский художник задолжал властям 1,5 млн долларов. 240848.jpegЗадолженность китайского художника Ай Вэйвэя перед казной превышает полтора миллиона долларов. Его мать Гао Инь стала свидетелем того, как два налоговых инспектора пытались вручить ее сыну уведомление, которое тот отказался подписать.

Вэйвэя, арестованного по обвинению в неуплате налогов еще в начале апреля, выпустили под залог на прошлой неделе. Причем художнику запретили всякое общение с прессой.

Как пишет РИА Новости, Вэйвэй известен не только грандиозными художественными проектами, среди которых великолепный стадион, возведенный в Пекине к Олимпиаде 2008 года, и инсталляция из 100 миллионов фарфоровых семечек, рассыпанных по полу лондонской Тate Modern, а впоследствии проданных с аукциона за 557 тысяч долларов, но и критическими высказываниями в адрес правительства родного Китая.

Читайте: Китайские семечки дороже Рафаэля.

"Мы ничего не знали ни о каких налогах! Речь идет о долгах за десять лет. Почему тогда сразу про них было не сообщить? Почему не напоминали каждый год?" - возмущена Гао Инь.

Адвокат Лю Сяоюань, близкий друг должника, уточняет, что художнику насчитали пять миллионов юаней (более 770 тысяч долларов) собственно налогов, а остальная сумма приходится на разного рода штрафы и пени. Ранее Вэйвэя уже сажали под домашний арест, но до тюрьмы пока дело не доходило, сообщает "Газета.ру".

Судьба китайского художника вызывает большое беспокойство у мирового сообщества. Как только сразу стало известно об его аресте, с петициями в защиту Вэйвэя выступили министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, директор британской галереи Tate сэр Николас Серота, а также директора ведущих мировых музеев. Призывы освободить творца раздавались на Венецианской биеннале. Многие, в том числе и простые китайцы, не могут толком разобраться, правда ли Вэйвэй является столь злостным неплательщиком, или же дело обстоит несколько иначе, отмечает "Российская газета". Между тем МИД КНР просит не вмешиваться во внутренние дела страны.

Читайте самое актуальное в рубрике "Культура"

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *