В России пройдет первый оперный фестиваль под открытым небом

В Москве в Царской усадьбе "Измайлово" пройдет первый в России фестиваль оперного пения под открытым небом. Он откроется 1 июня концертной версией оперы Рахманинова "Алеко". Об этом сообщил префект Восточного административного округа столицы Николай Евтихиев.

А 11 июня здесь будет исполнена музыкальная композиция по мотивам оперы Чайковского "Мазепа". Вход на все представления - бесплатный. Фестиваль будет специализироваться на русской патриотической опере. Евтихиев напомнил, что оперные фестивали под открытым небом еще с начала XX века проводятся в итальянской Вероне, английском Гляйндборне и финской Савонлинне. Московский оперный фестиваль на Измайловском острове пополнит их число.

Измайловский остров хранит следы самых разных исторических эпох: тут и время смелых хозяйственных экспериментов Алексея Михайловича, и Отечественная война 1812 года, увековеченная зданиями богаделен, и память о революционной республике Советов, запечатленная в адресе - "Городок им. Баумана". А хорошо сохранившееся каре Государева двора, построенное в XVII веке, представляет собой удобную театральную площадку.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить