Актер Игорь Дмитриев отмечает свой юбилей

Сегодня известному артисту театра и кино Игорю Дмитриеву исполняется 80 лет. За свою карьеру он сыграл около 150 ролей на сцене и более 70 - на экране.

Уроженец Ленинграда, Дмитриев учился в Школе-студии МХАТ у Николая Хмелева. По окончании института он вернулся в родной город и с 1948 по 1967 годы работал в театре имени Комиссаржевской. Известность ему принесла роль Листницкого в "Тихом Доне" Сергея Бондарчука (1958). С 1967 года актер работал на "Ленфильме" и сыграл десятки ролей, сообщает Yoki.ru.

На его счету фильмы "Гамлет" Григория Козинцева, "Собака на сене", "Сильва" и "Дон Сезар де Базан" Яна Фрида, "Приключения принца Флоризеля" Евгения Татарского.

В 1988 году получил звание Народного артиста РСФСР. Президент РФ Владимир отправл актеру поздравительную телеграмму. "С Вашим именем по праву связывают целую эпоху в отечественном театре и кинематографе. Замечательный актер, яркий представитель русской драматической школы, Вы безукоризненно владеете даром перевоплощения. Образы, созданные Вами, - разноплановы, но они неизменно покоряют зрителей искренностью и глубиной, особой элегантностью и утонченностью. Рад, что Вы и сегодня находитесь в прекрасной творческой форме, продолжаете радовать своим искусством многочисленных поклонников", - говорится в ней.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *