Германия возвратит произведения Айвазовского и Фаберже

Минюст Германии согласился на передачу 120 картин уральских художников и коллекционеров, произведения которых были обманом вывезены из России гражданином ФРГ Вадимом Диком, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

По его словам, возврат произведений искусства запланирован на 3 июня. После чего картины в присутствии прессы вернут законным владельцам.

Для передачи картин в Германию отправились начальник филиала Интерпола КМ ГУВД Свердловской области Валерий Сологуб и представитель следственного управления ГУ МВД РФ по УрФО.

Уроженец Свердловской области В. Дик обвинялся в том, что с 2000 по 2002 год вывез из Екатеринбурга за границу более 200 работ уральских художников и предметов искусства. Среди них - два рисунка Ивана Айвазовского из частной коллекции, а также изделия Карла Фаберже.

Дику, с 1998 года проживающему в Германии, инкриминировались 33 эпизода преступной деятельности. В том числе - мошенничество в особо крупных размерах с причинением значительного ущерба потерпевшим и хищении предметов, имеющих особую культурную и историческую ценности.

Ему было предъявлено обвинение по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"), ст. 164 УК РФ ("Хищение предметов, имеющих особую ценность") и ст. 188 УК РФ ("Контрабанда").

По версии следствия, обвиняемый приехал в Екатеринбург, где представлялся крупным бизнесменом и арт-дилером, имеющим свою художественную галерею в Германии. Как выяснилось в ходе следствия, это не соответствовало действительности. Однако многие коллекционеры и художники предоставили аферисту картины из коллекций и собственные работы.

Один из наиболее громких эпизодов уголовного дела связан с хищением 40 картин известного представителя уральской школы живописи Алексея Бурлакова, стоимость которых оценивается более чем в 3 млн. рублей.

Договорившись с вдовой художника об организации выставки работ А. Бурлакова, Дик оформил разрешение на легальный вывоз картин и пропал на несколько лет. Местонахождение части картин до сих пор не известно. Поиском раритетов занимается как российская милиция, так и полиция Германии.

Вflbv Дик был задержан в апреле 2004 года в Екатеринбурге. В конце декабря 2005 года Кировский районный суд Екатеринбурга приговорил его к семи годам заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима. Свою вину Дик не признал.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить