В Международный день танца вручается приз «Душа танца»

Сегодня – Международный день танца. И сегодня российский журнал "Балет" вручит свой ежегодный приз "Душа танца" на торжественной церемонии, которая состоится в Театре имени Моссовета, передает РИА «Новости».

"Во вторник в Театре имени Моссовета пройдет вручение приза "Душа танца" и гала-концерт, приуроченные к Международному дню танца, который ежегодно отмечается в день рождения великого балетного реформатора Жана Жоржа Новера", - сказала главный редактор журнала Валерия Уральская.

"Все крупные балетные журналы мира имеют свою премию, и мы тоже решили учредить свой приз. Мы долго искали название премии, хотелось, чтобы оно было русским и отражало особенности нашей хореографической школы. И здесь подсказку нам дал великий Александр Сергеевич Пушкин своей строкой "душой исполненный полет". Так родилось название нашего приза "Душа танца". И сами номинации мы тоже старались назвать по-особенному. В их числе есть, например, такие, как "Маг танца", "Рыцарь балета", "Рыцарь народного танца" и другие», - рассказывает В.Уральская.

Премией отмечают не только хореографов и танцовщиков, но и композиторов, педагогов, продюсеров – всех так, без которых невозможно развитие искусства вообще, и балетного в том числе".

Лауреатами приза в этом году стали 14 человек.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить