Новый памятник Данте в Венеции изваял россиянин

В Венеции состоялось открытие памятника великому поэту Данте Алигери под названием "Ладья Данте". Памятник находится в акватории острова Сан-Микеле, открытие было проведено в рамках фестиваля искусств "Черешневый лес", который одновременно проходит в эти дни в Москве и в итальянских городах Венеция и Сорренто.

Автор памятника - российский скульптор Георгий Франгулян, сообщает РИА Новости. По его словам, памятник представляет собой "значительную по размерам, двухтонную скульптурную композицию, изображающую Данте и Вергилия, отправляющихся в путешествие по царству мертвых".

"Вся эта конструкция поставлена на воду и будет подниматься и опускаться вместе с водами венецианской лагуны. Для этого использованы сваи и понтоны, при сооружении которых мы консультировались с итальянскими специалистами", - рассказал скульптор.

Заслуженный художник РФ, лауреат международных премий Георгий Франгулян известен не только в России, но и в Европе. Он создал "Распятие" для собора Святого Франциска в итальянском городе Равенна, памятники Петру I в Антверпене и Александру Пушкину - в Брюсселе.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *