«Ленфильм» готовится к празднованию 90-летия

В следующем году киностудия "Ленфильм" будет отмечать свое 90-летие, однако подготовка к празднованию началась уже сейчас. «Уже сегодня разработан план мероприятий», - сообщил генеральный директор "Ленфильма" Андрей Зерцалов. Как отметила исполнительный продюсер киностудии Ольга Аграфенина, киностудия "мобилизует свои силы и проведет ряд полезных дел".

Запланировано проведение конкурса "Hовый "Ленфильм". По мнению организаторов, он позволит открыть новые имена и запустить в производство новые проекты киностудии. К выпуску готовится альманах "Ленфильм", в который войдут публикации газеты "Кадр", начиная с 1929 года, когда вышел в свет первый рукописный номер, а также фотографии и документы из архива студии. Кроме того, выйдет в свет справочное издание "Премии и награды "Ленфильма" и ленфильмовцев". Выйдет сборник из 10-ти DVD, куда войдут самые популярные у зрителей киноленты, снятые на "Ленфильме", сообщает Интерфакс.

К знаменательной дате будет приурочена церемония награждения профессиональных кинопремий "Медный всадник". К юбилею киностудии режиссер Александр Поздняков снял документально-игровой фильм "Свет в павильоне", посвященный истории "Ленфильма".

История киностудии восходит к 1908 году, когда на Каменноостровском проспекте инженер Владислав Карпинский основал одну из первых в Петербурге кинофабрик по названием "Омниум-кино". Фабрика снимала главным образом, фильмы видовые и хроникальные, которые охотно покупались прокатными компаниями города. Во время революции 1917 года имущество киностудии было изъято, а в 1918 Петроградский кинокомитет снял первый советский фильм "Уплотнение". Этот фильм считается отправной точкой существования киностудии. За всю историю на "Ленфильме" было снято около полутора тысяч фильмов, многие из которых вошли в историю мирового киноискусства.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить