В Нижнем Тагиле поставят памятник Николаю Демидову

В Свердловской области в городе Нижний Тагил появится бронзовый бюст известного заводчика и металлурга Николая Демидова. Бюст будет выстой 1,7 м, установят его на четырехметровый гранитный постамент в Пионерском сквере. Общий вес скульптурной композиции превысит 15 тонн.

Затраты на памятник, по предварительным оценкам, составят свыше 4 млн рублей. Площадку вокруг композиции выложат брусчаткой. В Пионерском сквере не только установят памятник, но приведут территорию в порядок, сообщает Интерфакс.

Николай Демидов – один из представителей знаменитого демидовского рода. Именно он первым привез в Россию прокатный стан. Как и все его предки, Демидов занимался благотворительностью. В частности он построил на свои деньги фрегат для Черноморского флота. Демидов вошел в историю Отечественной войны 1812 года тем, что снарядил на свои средства целый полк солдат, который так и назывался Демидовским. Московскому университету Демидов преподнес 14 шкафов с минералами, чучелами животных и птиц, взамен сгоревшей в 1812 году, положившую начало университетскому музею естественной истории. А в Петербурге в том же 1813 году на деньги Демидова были возведены четыре чугунных моста через каналы.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить