На смену «коду да Винчи» пришел «код Смита»

Уже в течение трех недель британские юристы и адвокаты бьются над «разгадкой кода Смита». Судья Смит на процессе о плагиате против Дэна Брауна, вскоре после объявления приговора, неожиданно отказал в иске.

Тогда то крючкотворы обнаружили в 71-страничном изложении мотивов суда при вынесении приговора, сделанные курсивом пометки. Уже в первом из 360 абзацев латинская литера «s» в слове «claimants» (истцы) по непонятной причине отпечатана курсивом. В следующем абзаце в этом же слове отчего-то напечатана курсивом уже буква «m».

По словам лондонского адвоката Дэвида Тенча (David Tench), «такого еще никогда не было, чтобы Высокий Суд в таком виде зашифровывал свои послания. Это никоим образом не влияет на законность приговора. Он (Смит) попросту дурачится».

Судья Смит в духе Леонардо – действующего персонажа обоих произведений, обвиненного в плагиате Дэна Брауна, и авторов «Святого Грааля, святой крови» - и с использованием его методы зашифровал судебные документы.

В свою очередь Смит напрямик спрашивает своих критиков: «разве этот курсив не похож на обыкновенные опечатки?»

Свой интерес к 25 набранных курсивом буквам на первых 14 страницах изложения мотивов суда при вынесении приговора, мистер Тенч объясняет так:

- Я думаю, что это рассчитано, прежде всего, для того, чтобы пустит пыль в глаза американцев. Серьезный британский судья таким способом шифрует приговор. Это же настоящая хохма.

Марк Стивенс, один из тех юристов, которые безуспешно бьются над расшифровкой кода судьи Смита, : «Известно, что судьи время от времени пишут очень изощренные и занимательные приговоры. Наблюдается тенденция – скоро судьи будут выносить приговоры пятистопным ямбом».

Напомним, что в обоих произведениях речь идет о давно отвергнутом историками и теологами тезисе, что якобы Иисус был женат на Марии Магдалене и имел от нее ребенка. Авторы вышедшей в 1982 году книги-бестселлера «Святой Грааль, святая кровь» потребовали от своего более успешного коллеги Дэна Брауна, чей «Код да Винчи» разошелся по свету тиражом более 40 миллионов экземпляров, компенсацию за плагиат. 18 мая состоится премьера одноименного фильма по роману Брауна с Томом Хэнксом и Одри Тату в главных ролях.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить