В Абхазии реабилитируют культурные учреждения

В приграничном с Грузией Гальском районе Абхазии, который долгое время чаще называли зоной грузино-абхазского конфликта, жизнь возрождается медленно. Как правило, отсюда приходят только плохие новости. Корреспондент GTimes постарался найти хорошие. И нашел - в регионе активно идет реабилитация учреждений культуры.

В городе Гал не так давно происходит локальная культурная революция. Почти из пепла возрождаются местные очаги культуры. Один из них - музыкальная школа. Это обычное двухэтажное здание. Раньше, видимо, это был простой частный дом. До глухого, провинциального и не всегда безопасного Гальского района наконец-то добрались правительственные социальные программы. Власти Абхазии профинансировали ремонт школы и даже купили сюда рояль.

Дети довольны. Теперь они могут играть на рояле "Собачий вальс" не задубевшими от холода пальцами. Кстати, учеников в школе много - 98 человек. Музыке их учат 12 педагогов, которые за свой труд получают крайне маленькую зарплату - 3700 рублей в месяц. Дети, как говорят учителя, охотно ходят на занятия, хотя в самом городе живут далеко не все. Есть ученики из ближайших деревень. Ходят часто пешком.

Но не всем школам повезло так, как повезло гальской. В районе есть еще четыре музыкальные школы, которые влачат жалкое существование. Они размещаются в зданиях сельских школ. Там нет ни тепла, ни уюта, ни концертных залов, ни новых инструментов. Зато есть разница в уровне жизни с детьми из города. Как рассказал руководитель местного управления культуры Джустан Гергедава, есть семьи, дети в которых не имеют нормальной одежды и обуви, а есть семьи, в которых детей не могут нормально прокормить. И все учатся, несмотря ни на что.

Но главный очаг культуры Гальского района - это местный дом культуры. Глобальным ремонтом тут пока не пахнет, зато деятельность кипит. Есть студии народного танца и пения, театральная студия. Кроме того - школа изобразительного искусства, а также народный ансамбль песни и танца "Самурзакано", для поддержки которого действует мастерская по пошиву национальных костюмов. И это не простая районная самодеятельность: ансамбль "Самурзакано" активно гастролирует, в том числе по европейским странам. Ребята работают по-настоящему профессионально. В Швейцарии их гастроли продолжались 45 дней, они посетили 15 городов. Но по селам местные коллективы не ездят: там попросту нет площадок, на которых можно было бы выступать.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *