В Германии остановили раскопки Янтарной комнаты

В Германии из-за разногласий внутри группы археологов остановлены раскопки похищенной нацистами из СССР янтарной комнаты. Об этом говорится в заявлении одного из руководителей экспедиции Кристиана Ханиша. Но его коллеги с ним не согласны.

"Они всегда копают вокруг да около, а не в том месте, где я бы хотел, чтобы они копали", - утверждает археолог-любитель. Разногласия привели к драматической развязке. "Хауштайн сказал мне немедленно убираться отсюда", - заявил Ханиш в телефонном интервью CNN. "Я никогда не говорил об обнаружении здесь Янтарной комнаты, это все идея Хауштайна", - утверждает Ханиш.

Со своей стороны, археолог Ханс-Петер Хауштайн уверен в том, что к работам нужно привлечь геофизиков, а раскопки прекращать не стоит. По его словам, раскопки вполне достоверные. "Куда уж достовернее?" – прокомментировал он ситуацию в интервью немецкому изданию Bild.

Напомним, археологи утверждают, что ряд геологических наблюдений привели их в посёлок Дойчендорф, расположенный на границе федеральной земли Тюрингия с Чехией. Эти сокровища как раз и могут указать на местоположение Янтарной комнаты.

Янтарную комнату в 1716 году подарил Петру I король Пруссии Вильгельм I. С 1755 года она находилась в Царском селе. В то же время, несмотря на легенды, золота в убранстве комнаты не было.

Во время Великой Отечественной войны Царское село нацисты разобрали комнату и вывезли её сначала в Кёнигсберг, а затем далее на Запад. Её следы так и не найдены.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить