"Оскар" раскрывает карты

В Беверли-Хиллз только что были объявлены номинанты на получение престижной кинонаграды "Оскар".

Фильмы и режиссеры

Неожиданностей не произошло — фаворитом 76-ой церемонии "Оскара" стала третья часть "Властелина колец" новозеландского режиссера Питера Джексона. "Властелин колец: возвращение короля" получил 11 номинаций на "Оскар", включая "Лучший фильм года" и "Лучшая режиссура".

Второе место по количеству номинаций (10 позиций) заняла американская приключенческая сага "Хозяин морей: на краю Земли". Эта лента также претендует на премию как лучший фильм и за лучшую режиссуру.

Среди других номинантов Американской киноакадемии на "Лучший фильм" картина Софии Копполы "Трудности перевода", ставшая сенсацией состоявшегося накануне вручения наград "Золотой глобус", а также фильмы "Мистическая река" и "Фаворит".

При этом, как отмечает Associated Press, София Коппола стала всего лишь третьей в истории женщиной, имеющей шансы получить приз как лучший режиссер. Первыми двумя были: Лина Вертмюллер в 1976 году за картину "Семь красоток" и Джейн Кэмпион, номинированная на "Оскар" за фильм 1993 года "Пианино". Обе предшественницы Копполы так и не удостоились высокой кинонаграды.

Среди номинантов за лучшую режиссуру также Клинт Иствуд за "Мистическую реку" и — возможно единственная неожиданность для кинокритиков — бразильский режиссер Фернандо Мэйреллес за оригинальный динамичный фильм "Город бога", рассказывающей о жизни молодых бразильцев в бедном пригороде Рио-де-Жанейро, известном своими бандами.

Также многих почитателей кино могло удивить то, что очередная психологическая драма известного режиссера Энтони Мигеллы о гражданской войне в США "Холодная гора" с обладательницей "Оскара" Николь Кидман в главной роли не попала в номинацию "Лучший фильм".

Актеры и актрисы

Как и предсказывали критики, победители "Золотого глобуса" Билл Мюррей ("Трудности перевода"), Даяна Китон ("За все надо платить"), Шон Пенн ("Мистическая река") и Шарлиз Терон ("Монстр") оказались в числе номинантов за лучшую актерскую игру.

В номинации "Главная мужская роль" также участвуют Джонни Депп за "Пиратов Карибского моря", Джуд Лоу за "Холодную гору" и Бен Кингсли за "Дом из песка и тумана".

Среди актрис на "Оскар" за главную женскую роль претендуют Кэйша Касл-Хьюгз за фильм "Верхом на ките", Саманта Мортон за ленту "В Америке" и австралийка Наоми Уоттс за фильм "21 грамм".

Среди актеров, номинированных за роль второго плана — Алек Болдуин, Бенисио дель-Торо, Тим Роббинс, Кен Ватанабэ и Джимон Хонсоу. Среди актрис — Рене Зельвеггер, Холи Хантер, Патрисия Кларксон, Марша Гей Харден и Шорэ Агдашлоу.

Вручение наград 76-той премии "Оскар" состоится в Голливуде вечером в воскресенье 29 февраля.

Korrespondent.NET

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *