Прощание с Муслимом Магомаевым пройдет в Москве во вторник

В зале имени Чайковского во вторник пройдет церемония прощания с певцом Муслимом Магомаевым, скончавшимся в минувшую субботу на 67-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни, сообщили в департаменте культуры столицы. Прощание пройдет с 10:00 до 13:00. Вход будет свободным для всех желающих.

Муслим Магомаев родился в Баку 17 августа 1942 года. Он стал широко известен в 1962 году после выступления в Кремлевском Дворце съездов на заключительном концерте фестиваля азербайджанского искусства. Первый сольный концерт Магомаева состоялся 10 ноября 1963 года в концертном зале имени Чайковского. В том же году Магомаев стал солистом Азербайджанского театра оперы и балета им. Ахундова, продолжив выступать на концертной эстраде.

В 1964-1965 годах певец стажировался в миланском театре "Ла Скала". В 1969 году на фестивале в Сопоте Магомаев получил первую премию, а в Каннах - "Золотую пластинку". В 1973 году в возрасте 31 года он получил звание народного артиста СССР. С 1975 по 1989 годы Магомаев являлся художественным руководителем созданного им Азербайджанского государственного эстрадно-симфонического оркестра, с которым много гастролировал по СССР.

В концертный репертуар Магомаева входило 600 произведений (русские романсы, классические, эстрадные и неаполитанские песни); он снялся в фильмах: "Низами", "Поет Муслим Магомаев" и "Москва в нотах". Магомаев - автор более 20 песен и музыки к фильмам. До последнего времени артист жил в Москве, выезжая на гастроли в города бывшего Союза и за рубеж, передает "Интерфакс".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить