На пост президента Академии российского телевидения выдвинут Михаил Швыдкой

Академию Российского телевидения может возглавить специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, бывший министр и известный телеведущий Михаил Швыдкой.

Его кандидатуру на пост президента Академии рекомендовало совету учредителей общее собрание Академии, говорится в сообщении на сайте Первого канала.

Владимир Познер, занимавший пост президента с момента основания Академии в течение 13 лет, свою кандидатур снял. О готовности покинуть пост главы телеакадемии Познер заявил после того, как в 2008 году на "ТЭФИ" - впервые за всю историю конкурса - не выставила свои программы Всероссийская государственная телерадиовещательная компания (ВГТРК). В ВГТРК входят "Россия", "Культура", "Спорт", "Вести 24" и "Бибигон". В прошлом году от участия в ТЭФИ отказались телекомпании НТВ и ТНТ. Познер тогда заявил, что неучастие НТВ и ВГТРК девальвирует "ТЭФИ". Он выразил готовность уйти с поста президента, "лишь бы сохранить Академию, чтобы сохранить "ТЭФИ", чтобы по-прежнему ежегодно само телевизионное сообщество могло оценивать себя и свои лучшие работы и своих лучших работников", напоминает РИА Новости.

Кроме того в этом году церемония награждения победителей Национальной телевизионной премии впервые со времени учреждения премии ТЭФИ (от "телевизионный эфир") в 1994 году не транслировалась в телеэфире.

Читайте: Михаилу Швыдкому исполняется 60 лет

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить