В Москве простились с легендарным карикатуристом

В Москве прошли похороны знаменитого карикатуриста, народного художника СССР Бориса Ефимова, который скончался в среду на 109-м году жизни.

Урна с прахом Ефимова была захоронена на Новодевичьем кладбище. Этому предшествовала гражданская панихида в ритуальном зале Центральной клинической больницы. В ней участвовали родные и близкие художника, коллеги, представители правительства Москвы, творческих и общественных объединений, а также простые люди, сообщают «Вести».

Читайте: Скончался известный художник-карикатурист Борис Ефимов.

"Даже этот эпохальный возраст не смягчает боль потери. Он до последнего дня оставался человеком современного мышления, общался с молодежью, следил за художественным процессом, проявлял активность, руководил отделением карикатуры, которое по его инициативе было создано при Российской академии художеств", - сказал о коллеге Зураб Церетели.

Ефимов родился 28 сентября 1900 года в Киеве. Как рассказывал сам Ефимов, рисовать он начал рано, еще в четырехлетнем возрасте, однако быть художником не собирался и карикатуристом стал случайно.

Первая карикатура Бориса Ефимова, нарисованная на председателя Государственной Думы того времени Михаила Родзянко, была опубликована в 1916 году. А с 1922 года его работы уже широко печатались на страницах центральных газет и журналов - в "Правде", "Известиях", "Крокодиле", "Огоньке". Он видел царя, дружил с Блоком, рисовал Троцкого, Бухарина, Маяковского.

В годы Великой Отечественной войны Борис Ефимов был сотрудником газеты "Красная звезда". За изображение Гитлера его имя было внесено гестаповцами в список тех, кого после взятия Москвы было предписано "найти и повесить". Но этого, к счастью, не случилось. В 1945 году Ефимов в качестве военного корреспондента присутствовал на Нюрнбергском процессе.

На счету мастера - десятки тысяч политических карикатур, агитационных плакатов, юмористических рисунков, иллюстраций и шаржей. Часть этих работ демонстрировалась на персональной выставке Ефимова, которую он ровно год назад лично открывал в "Новом Манеже".

Ефимов – трижды лауреат Госпремии СССР, народных художник СССР.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить