Вручена литературная премия имени Льва Толстого

Сегодня в Атриуме вспомогательного корпуса Большого театра состоялась торжественная церемония награждения литературной премией "Ясная поляна" имени Льва Толстого. В этом году премию получила биография "Александр Солженицын" Людмилы Сараскиной.

Книга "Александр Солженицын", которая вышла в издательстве "Молодая Гвардия", основывается на редких и не публиковавшихся ранее материалах, в том числе записях бесед автора с писателем, его дневниках, рукописях и письмах, которые цитирует и пересказывает исследователь, объясняя, как и с чего начинался путь Солженицына в литературу.

Один из самых драгоценных источников, по словам автора - дневники жены писателя Натальи Солженицыной, представляющие собой 30 общих тетрадей, в которые та ежедневно записывала впечатления о ее с Солженицыным жизни в Вермонте. Кроме того, Сараскина лично общалась с писателем, периодически приезжая к нему с магнитофоном, на которые записывала их беседы. Людмила Сараскина - известный литературовед, публицист, писатель, критик. В 1969 году закончила Кировоградский государственный педагогический институт по специальности "русский язык и литература", сообщает РИА Новости.

Читайте еще: Константин Хабенский: «Не хотелось быть костюмированным героем»

Литературная премия "Ясная поляна", учредителем которой выступает государственный мемориальный и природный заповедник Толстого, была основана в 2003 году к 175-летию писателя. Ее лауреатами становятся современные авторы, чьи произведения ориентированы на гуманистические и нравственные ценности в русле традиций классической русской литературы и творчества Льва Толстого. Первыми победителями премии стали писатели Виктор Лихоносов с повестью "Осень в Тамани" и Владислав Отрошенко с повестью "Двор прадеда Гриши".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить