Большой театр с аншлагом открыл новый театральный сезон в Париже

Большой театр России открыл новый театральный сезон в Париже. Зрителем была представлена опера "Евгений Онегин". Западная публика, в отличие от российской, хорошо восприняла новую трактовку известного сюжета.

Премьера новой версии "Евгения Онегина" Чайковского в постановке Дмитрия Чернякова состоялась 2 года назад в Москве. А 6 сентября этого года спектакль открыл сезон Парижской национальной оперы.

"Впервые в истории этих крупнейших музыкальных театров открытие сезона доверено приглашенной труппе", - сообщила руководитель пресс-службы Большого театра Катерина Новикова.

Она подчеркнула, что это свидетельствует о престиже Большого театра и интересе европейской публики к его последним работам.

Новикова отметила, что западная публика хорошо восприняла новую трактовку известной оперы. Дмитрия Чернякова зрители Гранд-Опера приветствовали бурными аплодисментами и криками "Браво!".

"Первые спектакли прошли с огромным успехом. С особенным интересом - и труппой и зрителями - ожидается спектакль, который состоится сегодня, 10 сентября", - сказала глава пресс-службы театра.

Телеканал "Культура" 10 сентября проведет из Парижской оперы прямую трансляцию спектакля для России.

Напомним, что во время московской премьеры мнения российской публики разделились. Новый "Онегин", к примеру, возмутил знаменитую оперную примадонну Галину Вишневскую.

Планируется, что балетная труппа Большого театра возвратится из Парижа в Москву 13 сентября, а 14 сентября ГАБТ официально откроет свой 233-й сезон уже дома, в Москве, на своей Новой сцене.

В Москве 223-й сезон будет открыт еще одной из недавних премьер театра - новой постановкой оперы Модеста Мусоргского "Борис Годунов".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить