Портрет гея - работы Фрейда - пустят с молотка

Названа стартовая цена одного их самых необычных лотов на аукционе «Кристи» - портрета британского художника-гомосексуалиста Фрэнсиса Бэкона кисти Фрейда. Картина с 1972 года хранилась в частной коллекции и почти не выставлялась.

Портрет работы знаменитого живописца Люсьена Фрейда оценен в 7 миллионов фунтов стерлингов (12,4 миллиона долларов). Примечательно, что Фрейд, самый дорогой из ныне живущих художник в мире, не успел окончить портрет, который, тем не менее, представляет исключительный интерес для коллекционеров. Фрейд успел завершить только лицо модели, и то не полностью: предположительно, Бэкон перестал приезжать на сеансы, потому что устремился в Марокко вслед за своим тогдашним возлюбленным Питером Лейси.

Другая работа Фрейда, портрет спящей обнаженной чиновницы по имени Сью, написанный Фрейдом в 1995 году, был продан в 2008 году на «Кристи» за 33,6 миллиона долларов. Это - новейший рекорд стоимости для полотен 85-летнего художника. Тогда же, в мае, триптих кисти Фрэнсиса Бэкона ушел с молотка за 86,2 миллиона долларов. По неподтвержденным данным, обе работы приобрел русский олигарх. Об этом передает агентство «Bloomberg».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить