"Кремлевская Зоря" может не состояться из-за бойкота англосаксов

В связи с отказом от участия в фестивале военных искусств "Кремлевская Зоря" Великобритании и Канады, могут быть изменены сроки его проведения.

"Еще вчера мы получили официальный отказ от посольства Канады, а потом официальную ноту от Британского посольства. Мы называем вещи своими именами - осуждаем решение британцев и канадцев и считаем, что оно в корне неправильное", - сказал Миронов. "Англосаксы нанесли удар по культуре, по дружбе народов", - сказал директор фестиваля Виталий Миронов.

Как писала Правда.Ру, МИД Великобритании запретил волынщикам из военных оркестров принять участие в "Кремлевской Зори" в знак осуждения действий России в Грузии. "Самое страшное, что они ставят под удар весь фестиваль, потому что без волынщиков это будет не фестиваль. Скоро мы с оргкомитетом будем решать вопрос о том, проводить "Кремлевскую Зорю" в усеченном виде или переносить до того времени, когда все уляжется", - сказал Миронов.

Он отметил, что "если оргкомитет решит перенести дату, то, учитывая, что фестиваль проходит на открытой площадке, скорее всего, он пройдет в мае следующего года". Миронов объяснил, что участие волынщиков на "Кремлевской Зоре" принципиально, так как "фестивали военной культуры на Западе проходят под названием tattoo, а это - сигнал для сбора волынщиков". "Они хотят сорвать фестиваль. Это будет уже не tattoo. Ни один такой фестиваль не проходит без волынщиков - это визитная карточка форума. И наша в том числе", - сказал он.

"Из-за отсутствия волынщиков меняется вся картинка, сценарий летит в тартарары. А мы не хотим, чтобы наш фестиваль воспринимали в таком усеченном виде, потому что в том году мы подняли высокую планку и не хоти ее опускать. Мы не хотим понижать ни статус, ни качество зрелища", - продолжил он, напомнив, что "на предыдущей "Кремлевской Зоре" на Красную площадь вышли целых 300 волынщиков", сообщает РИА Новости.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить