В 2009 году выйдет в свет неизвестное произведение Солженицына

Неопубликованный ранее "Дневник романа" - огромный труд Солженицына, которому он посвятил 25 лет, появится в 2009 году.

"В следующем году в собрании сочинений будут опубликованы ранее не напечатанные вещи, в частности "Дневник романа" - вещь, которую он писал 25 лет", - сказала вдова писателя. Она добавила, что это "не дневник в общепринятом смысле слова, а дневник-собеседник, с которым Солженицын разговаривал, когда писал "Красное Колесо". "В этом дневнике предстанет другой Солженицын, не тот, кого все знают. Это не твердый, не знающий сомнений человек, а мучающийся и сомневающийся", - пояснила она.

Наталья Дмитриевна добавила, что вслед за публикацией этой вещи в России, она будет опубликована и за границей, где Солженицына "знают и любят даже больше, чем в России". Она также добавила, что в этом году выйдут еще два тома 30-томного собрания сочинений Солженицына, которые выпускает издательство "Время". "Этими томами завершится 10-томное "Красное Колесо", - добавила она. По словам вдовы писателя, в 2009 году планируется издать еще четыре-пять томов, сообщает РИА Новости.

У Солженицына осталось, по словам вдовы, огромное эпистолярное наследие. "Ни у кого из писателей не было такого огромного архива, и я с ужасом думаю о том, что когда-нибудь придется его готовить к публикации", - сказала она. В архиве Солженицына - несколько десятков тысяч писем на всех языках мира. Однако, добавила она, архив будет издан только после того, как будут напечатаны все литературные произведения писателя.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить