Сезон Парижской оперы впервые откроет российская постановка

Российская постановка оперы Чайковского "Евгений Онегин" впервые откроет новый сезон знаменитой "Опера Гарнье" в Париже.

Оперу Чайковского в постановке Дмитрия Чернякова покажут на сцене Парижской оперы с 6 по 12 сентября. На открытии гастролей Большого театра в Париже главные партии исполнят Мариуш Квечень (Онегин), Татьяна Моногарова (Татьяна), Маргарита Мамсирова (Ольга), Андрей Дунаев (Ленский). За дирижерский пульт встанет художественный руководитель и главный дирижер Большого театра Александр Ведерников.

10 сентября и российские зрители смогут увидеть это уникальное выступление артистов Большого театра в Париже благодаря прямой трансляции организованной телеканалом "Культура". Одновременно компания Bel Air Media, которая сотрудничает с Большим театром, осуществит запись этой оперы на DVD.

Спектакль "Евгений Онегин" в этом году был на гастролях в Риге, где им открывались "Дни русской культуры в Латвии". Есть договоренность о том, что "Евгений Онегин" в постановке Чернякова будет показан в театре "Ла Скала" и в Японии, сообщает РИА Новости.

Как рассказал представитель театра, когда директор Парижской оперы Жерар Мортье просмотрел оперу "Евгений Онегин" в Большом театре, он предложил Дмитрию Чернякову постановку оперы Верди "Магбет", премьера которой состоится весной 2009 года в Париже. Это совместная работа с Новосибирской оперой, дирижер - Теодор Курентзис.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить