В Санкт-Петербурге пройдет киноакция - в поддержку народа Южной Осетии

Сегодня в Санкт-Петербурге состоится необычная культурная акция – в киноцентре «Родина» покажут самый титулованный фильм прошлого года – «Одиннадцать писем к Богу» осетинского режиссера Акима Салбиева. Показ проводится в поддержку народа Южной Осетии, пострадавшего от грузинской агрессии. На этот уникальный кинопоказ приглашены представители национального землячества осетин, а также творческой интеллигенции двух столиц: Москвы и Санкт-Петербурга.

Герои фильма «Одиннадцать писем к Богу» не стреляют, не убивают, в нем не течет кровь. Лента заканчивается завораживающими кадрами осетинских гор с парящим в облаках орлом под пение народного мужского хора. Эта картина удостоена гран-при VII Международного фестиваля искусств "Кинотаврик", главного приза XVII Открытого фестиваля кино стран СНГ и Балтии "Киношок", приза "Самый мудрый фильм" Международного кинофестиваля "Артек" и многих других наград.

По мнению критиков, Акиму Салбиеву удалось создать одно из самых добрых кинопроизведений последнего десятилетия. Директор детского интерната, который хотят снести, спасает здание, являющееся памятником истории и культуры. Здесь в 1829 году останавливался Александр Пушкин.

Аким Салбиев окончил последний актерско-режиссерский курс выдающихся мастеров Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Он не только режиссер, но и сценарист, продюсер, актер и певец, сообщают «Вести».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить