Коллекция Ростроповича и Вишневской доставлена в Питер

Коллекция всемирно известных виолончелиста и дирижера Мстислава Ростроповича и оперной певицы Галины Вишневской доставлена в Константиновский дворец Санкт-Петербурга.

Как сообщила пресс-секретарь дворца Мария Прудникова, "все экспонаты уже прошли таможенные процедуры". По ее словам, скорее всего, официальная презентация знаменитого собрания состоится весной будущего года.

После смерти Мстислава Ростроповича его супруга Галина Вишневская решила окончательно перебраться в Россию, а коллекцию, содержание которой обходилось слишком дорого, продать.

Собрание, включающее около 450 предметов предполагалось выставить на торги в лондонском отделении дома Sotheby’s 18 - 19 сентября. Однако за день до начала аукциона было объявлено, что коллекцию целиком купил известный предприниматель и меценат Алишер Усманов.

Он заявил, что собрание будет передано государству целиком и полностью и возвращено на территорию страны, которой принадлежит. Позже стало известно, что Усманов заплатил за возвращение собрания Ростроповича-Вишневской на родину 72 миллиона долларов. На размещение коллекции целиком претендовали Русский музей в Петербурге, ГМИИ имени Пушкина и Музеи Московского Кремля, передают Вести.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *