Первое дело о краже в Эрмитаже дошло до суда

Генпрокуратура России объявила о завершении расследования и направлении в суд дела о краже более 220 экспонатов Эрмитажа.

Смотрите также сюжет о краже экспонатов из Эрмитажа.

В суд было направлено дело Николая Завадского, которого обвиняют в хищении 77 экспонатов из хранилищ музея. «Преступление он совершил совместно со своей супругой Ларисой Завадской (хранительница музея –ред.), уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи с ее смертью», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Генпрокуратуры.

Причиной возбуждения стали итоги плановой сверки коллекции фонда драгоценных металлов и камней в хранилище отдела истории русской культуры Эрмитажа, в ходе которой и выявлена недостача музейных предметов. В отдельное производство было выделено уголовное дело в отношении обвиняемого Завадского, которое и направлено в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу», - отмечается в сообщении.

«В настоящее время расследование основного уголовного дела продолжается, проводятся необходимые следственные и оперативные мероприятия по установлению и привлечению к уголовной ответственности всех участников преступления», - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить