Впервые в истории: зачем Путин приедет на Архиерейский собор

Президент России Владимир Путин посетит Храм Христа Спасителя во время проведения Архиерейского собора Русской православной церкви.

Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Со своей стороны, пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков отметил, что это произойдет впервые.

По его словам, впервые глава государства приедет на Архиерейский собор в храм Христа Спасителя, где встретится с епископатом Русской православной церкви.

В время его проведения участники поднимут вопрос о расстрелянных в июле 1918 года членах императорской семьи, которые были захоронены в урочище Ганина Яма под Екатеринбургом. Подлинность их останков до сих пор остается предметом исследований, продолжающихся с 1990-х годов.

Архиерейский собор соберет гостей со всего православного мира, а 4 декабря патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит торжественное богослужение в храме Христа Спасителя, на которое прибудут сотни иерархов со всего мира.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что русская равославная церковь на ближайшем Архиерейском соборе намерена определить, сколько раз верующий россиянин может вступать в брак. Сейчас церковь не знает ответа на этот вопрос, и церковных норм на этот счет тоже нет.

Также не установлено, нужно ли вести счет только венчанным союзам или учитывать и гражданские записи в загсах.

Об этом на пресс-конференции заявил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов. На соборе, по словам Балашова, речь пойдет об "интерпретации канонических норм в новых условиях".

Присутствовавший на пресс-конференции заместитель управляющего делами Московской патриархии архимандрит Савва (Тутунов) в свою очередь заявил: "В церковном праве о браке до сего момента мы в основном опирались на положения, принятые еще в XVIII-XIX веках. Некоторые вещи нужно адаптировать к современности, прописать формулы и процедуры".

Заседание Архиерейского собора пройдет в храме Христа Спасителя с 29 ноября по 2 декабря в Москве.

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить