Книга из библиотеки Екатерины II вернулась в Царское село

В Россию приехала жительница Германии Ульрике Канненгисер, чтобы самолично вручить музею Царское село книгу из библиотеки императрицы Екатерины II. Издание было утрачено в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба музея.

Речь идёт об "Учебнике по классической литературе" немецкого историка Иоганна Иоахима Эшенбурга. Екатерина II высоко ценила этого автора; Эшенбург также известен тем, что перевёл на немецкий язык 13 томов собрания сочинений Шекспира.

Учебник во время войны подобрал около одного из царскосельских дворцов отец Ульрике Канненгисер и увёз с собой в Германию. После его смерти дама решила вернуть пособие в музей.

Книга издана в 1783 году, содержит пять глав, переплетена в полукожаный переплёт, на форзаце стоит печать библиотеки Царского Села "Bibliothèque de Tsarskoe Selo".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что четыре года назад в Царском селе планировали открыть музей оружия, изъятого у контрабандистов. Предварительно уникальную коллекцию показали на IX Международной выставке "Таможня Северо-Запад — 2013": в ней около 300 экземпляров холодного и огнестрельного оружия, встречаются даже пулеметы времен Второй мировой войны — немецкий МГ-42 и советский "Максим".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить