Путин наградил Юрия Любимова орденом

Легендарный основатель "Таганки" Юрий Любимов 30 сентября отмечает юбилей, режиссеру исполняется 90.

Владимир Путин наградил директора - художественного руководителя театра на Таганке Юрия Любимова орденом "За заслуги перед Отечеством" второй степени Соответствующий указ размещен на сайте президента РФ.

Любимов награжден "за выдающийся вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность", отмечается в тексте указа.

К собственному 90-летию режиссер готовит премьеру "Горя от ума" Грибоедова и репетирует "Замок" Кафки.

Накануне своего юбилея он получил в подарок 700-страничную историю "Таганки". Это книга "Таганка: личное дело одного театра", вышедшая в издательстве "Новое литературное обозрение". Её авторы - филолог Евгения Абелюк и искусствовед Елена Леенсон. Активное участие в издании принимал и сам Юрий Любимов.

Добавим, что скоро появится новое здание Театра на Таганке, которое будет называться Московским Домом. Это будет камерный театр с небольшим залом на 400 мест, где все будет сделано по самым новейшим технологиям.

Новая сцена театра на Таганке будет возведена за существующими зданиями, между Садовым кольцом и музеем Владимира Высоцкого в Нижнем Таганском тупике. В дальнейшем все части театра свяжут между собой в единый комплекс, а Нижний Таганский тупик превратится в пешеходную зону, передает РИА Новости.

"Это будет Московский Дом, где можно будет проводить любые встречи, конференции, мастер-классы, международные и всемирные театральные фестивали", - мечтает Любимов.

Юрий Любимов работает в театре уже более 70 лет: в студию при МХАТ-2 его приняли в 1934 году, а через год ему досталась первая роль. Затем было театральное училище им. Щукина, 20 лет актерства в театре Вахтангова, потом преподавание и режиссура.

В 1964 году открылся ставший легендарным театр на Таганке, где Любимов поставил более 50 спектаклей.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить