Христине отмечают праздник Успения пресвятой Богородицы

Сегодня 28 августа православные и католики празднуют Успение пресвятой Богородицы. Праздник посвящен Успению - праведной кончине Божией Матери – и принадлежит к числу двунадесятых.

Именно этим праздником заканчивается двухнедельный Успенский пост. Восходит праздник к первым векам христианства, повсеместно он праздновался уже с 582 года. В этот день совершается особая Служба погребению Богоматери.

Согласно преданию, в день кончины Божией Матери апостолы чудесным образом собрались вместе, чтобы проститься с Пресвятой Богородицей и совершить погребение Ее пречистого тела. Они пронесли одр с телом Пресвятой Богородицы через весь Иерусалим в Гефсиманию, где были гробницы родителей и мужа Девы Марии. Для защиты апостолов с неба спустилось облако света, которое помешало первосвященникам заглушить звуки небесной музыки и остановить погребальную процессию.

Только апостол Фома не смог присутствовал на погребении Богородицы. Он пришел в Иерусалим по прошествии двух дней на третий и стал плакать возле гроба. Ученики Христа сжалились над ним и отворили вход в пещеру, где покоилась Богородица. Фома хотел приложиться к святому телу, но в пещере лежали только погребальные пелены. На небо Божья Мать была унесена в теле.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *