С Михаилом Пуговкиным простятся завтра

29 июля 2008 года в столичном Доме кино состоится траурная церемония прощания со знаменитым Актером – Михаилом Ивановичем Пуговкиным. Артист скончался 25 июля у себя дома. Похоронен он будет на Ваганьковском кладбище, неподалеку от своего давнего доброго друга Александра Абдулова. У актера остались вдова, семеро внуков и трое правнуков…

Не многие из заслуженных и даже народных артистов могли бы похвастаться такой поистине всенародной любовью. Совсем недавно - 13 июля - он отмечал 85-летие, причем делал это, как и положено большому артисту, на сцене. Бодро вышел под свет софитов в своей любимой белой фуражке с привычной приветливой улыбкой на лице.

Люди помладше поздравляли актера, с благодарностью вспоминали его фильмы. Люди постарше - восхищались тем, как он выглядит в свои 85, бодр, улыбчив, радушен... И мало кто тогда мог себе представить, что большого артиста практически ежедневно навещали врач и медсестра из районной поликлиники. У него был сахарный диабет, он по нескольку раз в году лежал в больницах, пережил инфаркты...

На его счету 101 сыгранная роль в кино, в том числе в фильмах: "Солдат Иван Бровкин", "Свадьба в Малиновке", "Им было 19", "Новые приключения капитана Врунгеля", ну и, конечно, в "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Спортлото-82", "Шельменко-денщик", "Двенадцать стульев" и "Иван Васильевич меняет профессию".

Многие фразы, сказанные Пуговкиным в кино (он и сам их придумывал, будучи блестящим актером-импровизатором), потом "пошли в народ". Например, вот эти: "Мне ваш почет - как рыбке зонтик", "О, узнаю, Иннокентий Смоктуновский!.. Кеша!", "От каждого по возможности - каждому по должности", "В то время, как космические корабли бороздят просторы Вселенной"... Об этом пишет «РГ».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить