Михалков считает юбилейный ММКФ прорывом

Завершающийся ХХХ юбилейный Московский международный кинофестиваль стал не просто удачным – он стал настоящим прорывом. Об этом заявил президент кинофестиваля, актёр и режиссёр, глава Российского фонда культуры Никита Михалков.

"Тридцатый ММКФ - это серьезный прорыв, это знак того, что мы крепко стоим на ногах, что мы живем и что мы имеем право проводить такие крупные фестивали класса А. Я только сейчас по-настоящему ощутил внутреннюю уверенность в фестивале, где создаются интересные и прекрасные программы, где идут фильмы, которые собирают полные залы", - сказал Михалков.

Читайте по теме: На юбилейной ММКФ вручены первые призы.

"Появился живой интерес к кино. На фестивале проходят не только просмотры, но и обсуждения фильмов, дискуссии, круглые столы по проблемам, которые волнуют кинематографистов во всем мире", - цитирует слова президента ММКФ Названы лучшие фильмы эпохи.

В то же время Михалков сожалеет, что в России не хватает кинозалов. "Когда у нас будет 4-4,5 тысячи кинозалов, все будут кровно заинтересованы в Московском кинофестивале. Но то, что американцы сочли возможным показать за две недели до премьеры в США свой фильм на открытии ММКФ - это фильм "Хэнкок", уже говорит об их отношении к российскому рынку как к серьёзному партнёру", - отметил он.

Что касается фестивального центра, то Михалков с сожалением отметил, что разговоры о его создании идут уже шесть лет, но, видимо, по его словам, центр - не на первых позициях интересов Москвы. "Это должен быть мегацентр мирового кинематографа в Москве", - сказал Михалков.

Напомним, что сегодня будут вручены награды лауреатам ММКФ.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить