Неизвестный ранее черновик "Маленького принца" обнаружен во Франции

Найдены неопубликованные отрывки из "Маленького принца"

Французские специалисты обнаружили оригинальную рукопись сказки Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц". Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на газету Le Figaro. Черновик нашли в собрании частного коллекционера.

Как сообщает "Искусство ТВ", в аукционный дом Artcurial обратился частный коллекционер, который захотел выставить на торги некоторые исторические бумаги из своей коллекции. Он предполагал, что они носят довольно рядовой характер. Однако специалистам аукционного дома удалось установить обратное. Изучая предоставленные документы, эксперты аукционного дома наткнулись на черновик выдающегося французского литератора. Создание рукописи, предположительно, относится к 1941 году, то есть найденный текст появился за два года до публикации окончательного варианта сказки "Маленький принц".

Читайте также: Алексей Плужников: "Читайте добрые книги"

Сент-Экзюпери неоднократно переписывал "Маленького принца". Итоговый вариант был опубликован в 1943 году. Найденная рукопись содержит неопубликованные отрывки из 17-й и 19-й глав произведения.

В черновике речь идет о визите Маленького принца на Землю — седьмую планету в его странствиях. "Если мы соберем всех обитателей этой планеты, бок о бок: белых, желтых, черных, детей, стариков, женщин и мужчин, не обойдя никого, все человечество уместится на Лонг-Айленде", — писал Сент-Экзюпери. Упоминание острова, на котором отчасти расположен Нью-Йорк, по мнению экспертов, доказывает, что именно там создавалась сказка.

Читайте также: Ганс Христиан Андерсен: жизнь - сказка

Черновик "Маленького принца" оценили в 40-50 тысяч евро.  Как уточняет "Метро", автографы писателя стоят в 10 раз дешевле. Рукопись уйдет с молотка 16 мая.

"Маленький принц" — самое популярное произведение Антуана де Сент-Экзюпери. В 1999 году французская газета Le Monde поставила его на четвертое место в списке "100 книг века".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *