Лондонское жилье Ван Гога ушло с молотка

Дом Ван Гога в Лондоне продан на аукционе за 900 тысяч

Лондонский дом, где когда-то жил знаменитый художник Винсент Ван Гог продан на аукционе за 900 тыс. долларов. Здание находится в неблагополучном районе Брикстон, по адресу Хэкфорд-роуд, 87. Именно там в августе 1873 года поселился Ван Гог, поступивший на работу в филиал художественно-торговой фирмы Goupil & Cie, передает "Комсомольская правда".

Читайте: В голландском музее нашли "двойную" картину Ван Гога

Винсент прожил в этот доме около года и успел влюбиться в дочь хозяйки Эжени Лойер. Набросок здания, сделанный Ван Гогом, был обнаружен внучкой владелицы в семейных бумагах и передан в музей художника в Амстердаме (Нидерланды), пишет "Росбалт".

Имя нового хозяина дома не называется, но риэлторы говорят, что им стал "большой поклонник таланта Ван Гога". Как отмечает "Утро.ру", за право обладать зданием соперничали несколько покупателей.

Ранее сообщалось, что в запасниках голландского музея Креллер-Мюллер была найдена "двойная" картина Винсента Ван Гога. Авторство произведений было доказано благодаря высоким технологиям. Полотно "Натюрморт с луговыми цветами и розами" находилось в выставочном комплексе с 1974 года.

Читайте также: Картина Ван Гога из коллекции Лиз Тейлор ушла за 16 млн

Картина считалась работой неизвестного художника. Недавно артефакт был просканирован с помощью высокоточного рентгеновского устройства. Выяснилось, что под верхним слоем краски находится еще одна картина — двое обнаженных борцов. Раньше такое полотно никто не видел, но о нем было известно из переписки Ван Гога с братом Тео. Так как у Винсента больше нет других изображающей борцов, аутентичность обеих картин была доказана.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *