В британской столице прошла премьера 3D-версии "Титаника"

Лондонцы первыми увидели 3D-версию "Титаника"

В лондонском Королевском Альберт-холле прошла мировая премьера 3D-версии фильма "Титаник". Гостями мероприятия стали режиссер Джеймс Кэмерон и актриса Кейт Уинслет, сыгравшая в знаменитой картине главную роль. Лента была создана в 1997 году. Она имела грандиозный успех и выиграла, в частности, 11 премий "Оскар".

Читайте: Режиссер Кэмерон в одиночку достиг дна Марианской впадины

Актер Леонардо Ди Каприо приехать в Лондон не смог. Что касается выбора дня премьеры, то авторы проекта приурочили мероприятие к столетию со дня гибели "Титаника". Судно затонуло 15 апреля 1912 года в северной Атлантике после столкновения с айсбергом. В мировой прокат "Титаник" выйдет 4 апреля.

Кэмерон пошутил, что буквально попал с корабля на бал, ведь недавно он совершил глубоководное погружение на дно Марианской впадины. Говоря о "Титанике", режиссер сказал, что считает свою картину "неувядающей классикой".

"3D-формат не просто дает острые ощущения. Он возвращает фильм на широкий экран, где картина оказывает на зрителя наиболее сильное эмоциональное влияние", — отметил Кэмерон.

Ранее сообщалось, что Кэмерон покорил самую глубокую точку Мирового океана — дно Марианской впадины. Знаменитый создатель "Аватара" и "Титаника" провел под водой шесть часов ради материала для своего нового фильма.

Погружение для съемок совместного с каналом National Geographic документального фильма состоялось на специально разработанном батискафе Deepsea Challenger. Путь батискафа от поверхности до самого дна занял около двух часов. Обратный путь занял у Кэмерона меньше 70 минут. После погружения, его организатор в своем микроблоге на Twitter написал: "Джим Кэмерон всплыл!"

Читайте также: Аукцион продает письма с "Титаника"

Маститый кинематографист добрался до Бездны Челленджера — участка впадины на глубине почти 11 километров — в 01:52 по московскому времени и пробыл там около шести часов, в течение которых собирал образцы подводного грунта, растений и живых организмов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить