В Лондоне откопали театр Шекспира

В Лондоне группа археологов обнаружила руины первого шекспировского театра во время раскопок в районе Шордич на востоке британской столицы. Об этом сообщили в Музее Лондона.

Изначально было известно, что открывшаяся в 1576 году площадка для представлений на открытом воздухе, которая так и называлась "Театр" (The Theatre), располагалась в этом районе, однако ее точное местоположение до сих пор оставалось загадкой. Именно здесь якобы были поставлены первые пьесы молодого драматурга Уильяма Шекспира, которого в Англии до сих пор уважительно именуют "Бардом", не будучи при этом до конца уверенными, что Шекспир реально существовал.

Впоследствии спор об аренде привел к тому, что здание "Театра" было разобрано, а строительные конструкции перевезены на южный берег Темзы. Затем они были использованы при сооружении знаменитого шекспировского театра "Глобус" (The Globe) в 1599 году.

По иронии судьбы, руины шекспировского "Театра" были обнаружены при проведении раскопок на месте, где планируется построить новый лондонский театр. "Если процитировать Барда: "Колесо судьбы свершило полный круг", - приводит РИА Новости слова из трагедии Шекспира "Король Лир". 

"Форма, возраст и местоположение этих руин - все указывает на то, что они являются частью потерянного "Театра", - считают специалисты музея.

"Абсолютно невероятно, что мы оказались так близко к месту расположения "Театра" и обнаружили руины, которые могут быть связаны с ним", - заявила главный археолог Музея Лондона Джо Лайон. По ее словам, это позволяет не только "пройти по стопам Шекспира, но и начать открывать для себя один из самых давних секретов Лондона".

"

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить