Актер Ивар Калныньш отметит 60-летний юбилей на сцене

Известный латвийский актер театра и кино Ивар Калныньш, специализирующийся на ролях героев-любовников, сегодня отмечает 60-летие. Свой юбилей артист встретит на сцене Рижского театра, играя в спектакле по пьесе Алексея Арбузова "Сказки Старого Арбата".

Калныньш - выпускник театрального факультета Латвийской консерватории имени Я.Витола. Уже с первого курса он начал сниматься в кино. После окончания консерватории Калныньш был принят в труппу Художественного академического театра имени Яна Райниса.

За свою 40-летнюю творческую деятельность Калныньш снялся более чем в 60 фильмах. Удачным дебютам стала работа с легендарной актрисой Вия Артманес в фильме "Театр" по роману Сомерсета Моэма. Роль Тома Феннела - юного любовника стареющей примадонны - сделала Ивара Калныньша знаменитым на весь Союз, и надолго закрепилось за ним амплуа героя-любовника.

При этом артист признался, что в его актерской судьбе были роли совершенно другого амплуа, которые много значили для него. Например, в фильме "Идущий следом" Родиона Нахапетова он сыграл деревенского учителя, сообщает "РИА Новости".

Калныньшу посчастливилось сниматься у таких известных режиссеров, как Игорь Масленников в известной картине "Зимняя вишня". Его партнершами были замечательные актрисы: Елена Сафонова, Лариса Удовиченко, Вера Глаголева и другие.

Как рассказал Ивар, он только что завершил работу в картине "Королева льда", где вместе с ним снималась Татьяна Догилева.

"В целом я удовлетворен тем, как прошли мои театральные и кинематографические годы. Надеюсь, что впереди у меня - самые главные роли. Пока, к счастью, недостатка в предложениях нет", - сказал Ивар.

Последние семь лет Ивар играет в разных театрах, принимает участие в антрепризах, снимается в сериалах. Ему, по его же словам, очень интересно попробовать все.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить