В Венецианском кинофестивале примут участие два фильма из России

На 65-м Венецианском кинофестивале будет представлены два российских фильма, причем один из них примет участие в основном конкурсе - "Бумажный солдат" Алексей Германа-младшего. Сам режиссер попадание в конкурсную программу уже считает победой.

Кинофестиваль пройдет с 27 августа по 6 сентября в Венеции. Сегодня в Риме состоялась официальная презентация кинофорума.

Как рассказал художественный директор кинофестиваля Марко Мюллер, в конкурсной программе фестиваля будет показан фильм Алексей Германа-младшего "Бумажный солдат". А в секции "Горизонты", отведенной под новые кинематографические тенденции, европейская публика сможет увидеть фильм режиссера Михаила Калатозишвилли "Дикое поле", сообщает "РИА Новости".

Само попадание в программу Венецианского кинофестиваля - это уже победа, считает режиссер Алексей Герман-младший.

"Я считаю очень важным, что в конкурсную программу вошел один российский фильм, а именно, "Бумажный солдат", потому что это уже победа, - сказал Герман. - Это означает, что нам удалось найти тот киноязык, ту манеру повествования, которые для иностранцев, знающих про нас мало, оказались востребованными".

Он отметил, что "фестивали берут картины очень часто из-за каких-то социальных вещей, исходя из их актуальности".

"Наш фильм посвящен нашей истории, и важно, что наша история интересна не только жителям нашей страны", - сказал Герман.

Сценарий к ленте "Бумажный солдат" написал сам режиссер, а главные роли исполнили Мераб Нинидзе, Чулпан Хаматова и Анастасия Шевелева.

События фильма разворачиваются в СССР в 1961 году на Байконуре. Лента рассказывает о шести неделях из жизни врача Даниила Покровского, который готовит отряд первых космонавтов к выходу в космос, разрываясь от страха за этих героических людей и любви и жалости к двум близким ему женщинам - жене и любовнице.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить