Гастроли балета Большого театра начались в Нидерландах

Начались двухнедельные гастроли балета Большого театра России. В среду вечером в Нидерландах был дан спектакль "Лебединое озеро", который прошел при полном аншлаге.

В гастролях принимает участие балетная труппа и оркестр всемирно знаменитого коллектива. Всего в Королевском театре "Карре" (Carre) в Амстердаме будут даны 13 спектаклей. Помимо "Лебединого озера" Чайковского голландские зрители увидят также балеты "Светлый ручей" Шостаковича и "Спартак" Хачатуряна. Среди участников гастролей в столице Нидерландов - Светлана Захарова, Надежда Грачева, Светлана Лунькина, Александр Волочков, Руслан Скворцов, Дмитрий Гуданов, Иван Васильев.

Читайте: Балет Большого театра заставил бушевать счастливых англичан

Всего в Амстердам приехали 220 танцоров и музыкантов. Нынешние гастроли балета Большого театра в Нидерландах - первые за последние 22 года. Они последовали за триумфальными выступлениями прославленной труппы в Нью-Йорке, Лондоне, Париже и Милане.

"Амстердам - это Мекка балета и современного танца, и мы хотим в нидерландской столице продемонстрировать наше искусство во всем его великолепии. Мы хотим также показать то новое, что в последнее время привнесено в балет Большого и познакомить голландскую публику с новыми удивительными талантами", - сказал генеральный директор ГАБТ Анатолий Иксанов.

Читайте: Назван новый худрук балета Большого театра

Организовавший гастроли с голландской стороны продюсер Хенк ван дер Мейден (Henk van der Meyden), в свою очередь, подчеркнул, что выступление Большого в столице Нидерландов было его давним желанием, передает РИА «Новости».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить