Автор "Ну погоди!" отмечает 70-летие

Сегодня известный сценарист и писатель Александр Курляндский, автор "Ну, погоди!" и "Баба Яга против!", отмечает 70-летие. Поздравление юбиляру направил президент РФ Дмитрий Медведев. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

"Известный сценарист, яркий и щедрый на творческие идеи человек, Вы много сделали для развития отечественной анимации. На Ваших замечательных мультфильмах выросло не одно поколение молодых граждан нашей страны", - говорится, в частности, в поздравительной телеграмме главы государства.

Популярный детский писатель, сатирик, драматург Александр Курляндский родился 1 июля 1938 года в Москве. В 1961 году он закончил Московский инженерно-строительный институт имени Куйбышева. С 1964 года - профессиональный литератор. Дебютировал в анимации в сериале "Ну, погоди!". Он же придумал Великолепного Гошу (десять выпусков) и Блудного попугая (три выпуска), а также сценарии к мультфильмам "Только для взрослых", "Спасибо, аист!", "Баба Яга против!", "Встречайте бабушку", сообщает "РИА Новости".

С кого авторы "Ну, погоди!" срисовали отрицательного героя, за что композитор Тухманов выставил им коньяк и каковы перспективы любовного треугольника с участием Зайца, Волка и Лисички в новых сериях - на эти вопросы "Правде.Ру" ранее ответил Алексей Котеночкин, сын режиссера, еще одного автора легендарного мультика.

Читайте: "Волк должен остаться шпаной"

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить