В России появится мавзолей князя Пожарского

Обнаруженные в Суздале останки из родовой усыпальницы Пожарских действительно принадлежат выдающемуся русскому полководцу, герою событий 1612 года Дмитрию Пожарскому. Об этом рассказали во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике. Теперь в Суздале откроют мавзолей Пожарского.

По словам сотрудников музея, археологи обнародовали результаты исследований останков Дмитрия Пожарского, обнаруженных в родовой усыпальнице князя в Спасо-Евфимиевом монастыре Суздаля. Специалисты Института археологии РАН подтвердили принадлежность обнаруженных останков.

«Раскопки начались в начале месяца и полностью подтвердили результаты раскопок графа Алексея Уварова, проведенных в 1851 году. Тогда были обнаружены белокаменные гробницы и кирпичные склепы - почти все без надписей», - поведали музейщики.

«Для идентификации предполагаемую гробницу князя Пожарского Уварову пришлось вскрыть. После тщательного осмотра захоронения авторитетная комиссия пришла к заключению, что в том, что в гробнице находится прах Пожарского, нет никаких сомнений", - цитирует слова музейщиков «Интерфакс».

Археологические исследования, проводимые в гробнице рода Пожарских - это одно из важных звеньев огромной работы по восстановлению усыпальницы русского военачальника, сыгравшего важнейшую роль в освобожденииРоссии от польских интервентов в 1612 году.

Открытие возрожденного мавзолея Дмитрия Пожарского запланировано на 4 ноября следующего года, когда в Суздале, как и по всей России, будут отмечать День народного единства.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить