Исламские фундаменталисты не пощадили «мыльные оперы»

Из-за угроз совершения терактов телеканалы — владельцы прав на сериал "Дорога в Кабул" приняли решение снять фильм с показа. 30 серий, которые должны были показывать в течение священного месяца рамадан, обошлись в 3 миллиона долларов.

Телесериал на арабском языке "Дорога в Кабул" рассказывает историю любви афганки и араба, которые познакомились в Лондоне. Парочка переселилась в Кабул (когда там безумствовали талибы), и женщину заставили носить паранджу, а также позабыть про всю "западную" свободу.

— Клянемся Аллахом, если мы увидим ложные обвинения против уважаемого режима талибов, мы покараем всех, кто принимал участие в создании телевизионного сериала. Каналы, которые будут его показывать, их зарубежные представительства и их корреспондентов, — заявила группа фундаменталистов через сайт Ansar.net. — Клянемся Аллахом, что никому не удастся ускользнуть, ни продюсерам, ни актерам, ни операторам. Если кара не постигнет их сегодня, то это произойдет завтра, через месяц или через год.

Иорданская кинокомпания "Арабский центр аудио- и видеопродукции" объяснила, что фильм снят с эфира "по техническим причинам", возложив ответственность на катарский телеканал.

— Съемки проходили в основном в Иордании, съемочная группа почти вся иорданская, но распространением сериала занимается телевидение Катара, которое может в любой момент принять решение о прекращении трансляции, — сказал директор иорданского центра Талаль Аднан аль-Ауамлах.

Однако режиссер Джамаль Абу Хамдан заявил в интервью арабскому изданию Al-Hayat, "мы ожидали критику с Запада, но проблемы пришли с Востока".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *